ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков заявил о невозможности вести дела с США «как прежде»

18:37 22.03.2023 •

 

Россия не может вести дела с США, как прежде в нынешней ситуации открытого противостояния, об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

«США фактически являются стороной конфликта на Украине… И, естественно, вести дела как прежде мы не можем. И вот это «прежде» относится ко всему до периода, когда мы оказались в состоянии де-факто открытого конфликта с США», - сказал Рябков, выступая на дискуссии международного клуба «Валдай».

Ранее, 1 декабря 2022 года, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что прежние отношения России и Запада уже не восстановятся.

«Ясно лишь то, что если, и когда, в какой-то момент времени наши западные соседи, а от соседства никуда не деться, наши западные соседи и бывшие партнеры вдруг заинтересуются тем, чтобы как-то восстановить совместную работу по европейской безопасности, то восстановления не получится. Потому что восстановление означает то, что было раньше. Но бизнеса как обычно не будет», - сказал глава российской дипломатии.

В апреле этого же года Сергей Лавров назвал западную политику по отношению к России «озлобленной и остервенелой». По его словам, эта политика определяется не только Украиной, а тем, что из Украины стали делать плацдарм для окончательного подавления России и подчинения ее той глобальной системе, которую выстраивал Запад. «Это очень серьезный разворот даже вот в той политике, которую Евросоюз и в целом Запад под руководством США... стал проводить после начала нашей специальной военной операции, политики, которая отражает озлобленность, в чем-то даже остервенелость», - сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати