ГЛАВНАЯ > Новости

Сергей Лавров: прежние отношения с Западом не восстановятся

12:52 01.12.2022 •

Прежние отношения России и Запада уже не восстановятся. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции, посвященной европейской безопасности.

«Ясно лишь то, что если, и когда, в какой-то момент времени наши западные соседи, а от соседства никуда не деться, наши западные соседи и бывшие партнеры вдруг заинтересуются тем, чтобы как-то восстановить совместную работу по европейской безопасности, то восстановления не получится. Потому что восстановление означает то, что было раньше. Но бизнеса как обычно не будет», - сказал глава российской дипломатии.

 В апреле этого года Сергей  Лавров назвал западную политику по отношению к России «озлобленной и остервенелой». По его словам,  эта политика определяется не только Украиной, а тем, что из Украины стали делать плацдарм для окончательного подавления России и подчинения ее той глобальной системе, которую выстраивал Запад. «Это очень серьезный разворот даже вот в той политике, которую Евросоюз и в целом Запад под руководством США... стал проводить после начала нашей специальной военной операции, политики, которая отражает озлобленность, в чем-то даже остервенелость», - сказал он.

Ранее  Сергей Лавров, выступая на заседании попечительского совета Фонда поддержки публичной дипломатии имени Горчакова,  заявил, что России на Западе объявили настоящую тотальную, гибридную войну. «Этот термин, который использовала гитлеровская Германия, сейчас произносят многие европейские политики, когда они говорят, что хотят сделать с Российской Федерацией», - сказал глава ведомства. По словам Лаврова, они хотят разрушить, сломать, уничтожить, задушить российскую экономику, да и Россию в целом.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати