ГЛАВНАЯ > Новости

Журналист Херш обвинил канцлера ФРГ в сокрытии информации о взрывах на «Северных потоках»

15:27 22.03.2023 •

 

 Автор расследования о взрывах на газопроводах «Северный поток» и Северный поток-2» американский журналист Сеймур Херш сообщил, что канцлер Германии Олаф Шольц с осени прошлого года  поддерживает попытки властей США скрыть информацию о диверсиях на трубопроводах.

По словам журналиста, на сегодняшний день остается открытым вопрос о том, знал ли немецкий политик заранее о диверсии на «Северных потоках». Тем не менее, Шольц так или иначе причастен к попыткам Соединенных Штатов утаить сведения, уверен Херш.

«На данный момент следует отметить, что канцлер Шольц... явно с прошлой осени замешан в поддержке сокрытия администрацией Байдена своей операции в Балтийском море», - написал Херш.

Ранее в датском издании «Политикен» было опубликовано интервью Семура Херша. «Хотя С.Херш признал, что по понятным причинам не может знать, что происходит в голове президента США, он все же задается вопросом, что могло мотивировать Байдена, если то, что он приказал атаковать газопроводы – правда. «Я думаю, что идея Дж.Байдена со взрывом газопровода заключалась в том, чтобы лишить О.Шольца возможности запустить газопровод и отказаться от поддержки войны в Украине. Он хотел быть уверенным, что по-прежнему будет пользоваться поддержкой Германии. Это моя лучшая догадка, основанная на информации, которую я получил от разведывательного сообщества. Но, конечно, президент никогда бы этого не признал, потому что политические издержки были бы слишком высоки». Однако только три из четырех ниток газопровода были разрушены, поэтому у О.Шольца все еще есть возможность открыть «Северный поток-2». В октябре опытный журналист-расследователь начал изучать, что привело к взрывам в Балтийском море. На самом деле, он совсем забыл о комментарии Дж.Байдена на пресс-конференции с О.Шольцем и, по его словам, подошел к этому вопросу с любопытством», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати