ГЛАВНАЯ > Новости

Bloomberg: США ускорят поставку танков Abrams на Украину

19:06 21.03.2023 •

 

Администрация президента США Джо Байдена ускорит доставку американских боевых танков M1 Abrams на Украину. Как ожидается, поставки могут начаться уже к осени этого года, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Собеседники агентства на условиях анонимности сообщи, что Пентагон намерен объявить ускоренный график поставок вооружений 21 марта. «Этот шаг подчеркивает поспешность, с которой США и их союзники действуют при оказании поддержки Украины перед лицом непрекращающихся ракетных и артиллерийских обстрелов со стороны России», - говорится в публикации.

Представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби заявил MSNBC, что Пентагону скоро будет что сказать о пересмотренном графике, «чтобы посмотреть, сможем ли мы доставить танки Abrams на Украину немного быстрее, чем ожидалось ранее». «Есть некоторые изменения, которые вы можете внести в процесс, чтобы ускорить его», - сказал Кирби.

Как пишет Bloomberg, США возьмут корпуса 31 старого танка из своих запасов и заплатят подрядчику  - корпорации General Dynamics намерена переоборудовать их в модель Abrams M1A1 SA, а не в более новую модель M1A2.

Кирби указал на сложность и ограниченную доступность танков Abrams и связанные с этим требования к обучению и логистике. «Например, базовое обучение работе на танках Abrams для американских солдат длится 16 недель, и это всего лишь базовое обучение тому, как им управлять», - сказал он. «Еще вы должны знать, как его обслуживать. И затем вам нужно настроить цепочку поставок, чтобы на самом деле поддерживать поставки запчастей и материалов для ведения боевых действий, а также в случае, когда танки, без сомнения, получат несколько повреждений», - добавил представитель Пентагона.

В конце января президент Украины Владимир Зеленский в интервью SkyNews заявил, что Киеву как можно скорее нужно получить новое оружие. На вопрос журналистки, не считает ли он прибытие Abrams к августу несвоевременным, Зеленский ответил утвердительно. «Слишком поздно. Но я не знаю реальную ситуацию на эту минуту. Когда они должны прибыть, когда Америка даст нам Abrams. И я правда не знаю, когда прибудут танки из Европы», — ответил Зеленский.

В конце февраля советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в эфире телеканала CNN заявил, что в Белом Доме не видят большого смысла в передаче Украине танков и истребителей. 

«Джо Байден услышал мнение военных, что танки Abrams не имеют настоящего смысла для этих боев. Танки Leopard им (украинцам. — Прим. ред.) нужны на самом деле», — сказал он. При этом советник президента отметил, что танки все равно будут переданы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати