ГЛАВНАЯ > Новости

Салливан заявил о бесполезности для Украины танков Abrams и истребителей F-16

10:06 24.02.2023 •

Фото: ТАСС

Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан в эфире телеканала CNN заявил, что в Белом Доме не видят большого смысла в передаче Украине танков и истребителей. 

«Джо Байден услышал мнение военных, что танки Abrams не имеют настоящего смысла для этих боев. Танки Leopard им (украинцам. — Прим. ред.) нужны на самом деле», — сказал он. При этом советник президента отметил, что танки все равно будут переданы. 

По мнению Салливана, сейчас Киеву не нужны и американские истребители.

«Они (ВСУ. — Прим. ред.) готовятся к контрнаступлению. По нашему мнению, F-16 не будут ключевыми возможностями для контратаки», — пояснил советник Байдена.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что не исключает поставки Киеву истребителей, но в данный момент в них нет прямой необходимости: у Украины другие приоритеты. 

«Это не соответствует сегодняшним потребностям (Вооруженным силам Украины — прим. ред.)», — заявил Макрон. 

Французский лидер также подчеркнул, что «абсолютно ничего не исключает», но истребители ни при каких обстоятельствах невозможно передать Украине в обозримом будущем. Он также добавил, что Украине сейчас гораздо более необходима поставка гаубиц Caesar, нежели чем самолётов.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в своем аккаунте в Twitter написал, что Киев получает недостаточно военной помощи от западных партнеров.

«Украина благодарна партнерам за военную помощь, но мы должны оставаться честными друг с другом: ни один не сделал достаточно», - написал Кулеба.

Он также добавил, что «вооружение Украины - это кратчайший путь к восстановлению мира и безопасности в Европе и за ее пределами».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати