ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Украины заявили о недостатке военной помощи со стороны союзников

17:25 09.01.2023 •

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в  своем аккаунте в Twitter написал, что Киев получает недостаточно военной помощи от западных партнеров.

«Украина благодарна партнерам за военную помощь, но мы должны оставаться честными друг с другом: ни один не сделал достаточно», - написал Кулеба.

Он также добавил, что «вооружение Украины - это кратчайший путь к восстановлению мира и безопасности в Европе и за ее пределами».

Ранее старший советник Центра стратегических и международных исследований Марк Кансиан в эфире телеканала Fox News заявил, что Соединенные Штаты находятся на пределе своих возможностей поставок современных вооружений и боеприпасов на Украину. По оценке эксперта, основанной на анализе уровня запасов, промышленных мощностей и информации от администрации президента США Джо Байдена, США имеют ограниченные возможности для поставок систем залпового огня HIMARS,  противотанковых комплексов Javelins, переносных ЗРК Stingers и гаубиц M-777. «Есть некоторые области, где наши возможности,  по сути, находятся на нуле», - сказал он.

В некоторых случаях это означает, что США, скорее всего, начнут удовлетворять запрос Украины на вооружение, отправляя более дешевые замены, такие как более легкие гаубицы, которые пригодны к эксплуатации, но не те, которые требуют украинские власти.  По словам Кансиана, несмотря на заявления США о предоставлении Украине большего количества средств ПВО, на деле, американские власти мало, что могут предоставить в реальности.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати