ГЛАВНАЯ > Новости

Fox News: В США готовы к сокращению поставок оружия на Украину

10:04 16.10.2022 •

Фото: ТАСС

Соединенные Штаты находятся на пределе своих возможностей  поставок современных вооружений и боеприпасов на Украину. Об этом заявил старший советник Центра стратегических и международных исследований Марк Кансиан, сообщает телеканал Fox News.

По оценке эксперта, основанной на  анализе уровня запасов, промышленных мощностей и информации от администрации президента США Джо Байдена, США имеют ограниченные возможности  для поставок  систем залпового огня HIMARS,  противотанковых комплексов Javelins, переносных ЗРК Stingers и гаубиц M-777.

«Есть некоторые области, где  наши возможности,  по сути, находятся на нуле», - сказал он.

В некоторых случаях это означает, что США, скорее всего, начнут удовлетворять запрос Украины на вооружение, отправляя более дешевые замены, такие как более легкие гаубицы, которые пригодны к эксплуатации, но не те, которые требуют украинские власти.  По словам Кансиана, несмотря на заявления США о предоставлении Украине большего количества средств ПВО, на деле, американские власти мало, что могут предоставить в реальности.

По оценке эксперта, комментарии главы Пентагона Ллойда Остина о продолжении поддержки Украины, являются признаком того, что дни, когда США предоставляли Украине свои лучшие образцы вооружений, прошли.

12 октября  во время  пресс-конференции, Остина спросили, обеспокоены ли США и другие страны тем, что поставки критически важных боеприпасов настолько ограничены, что они больше не могут помочь Украине. Остин уклонился от ответа, подчеркнув, что существует желание дать Украине то, что ей нужно, но он не сказал, могут ли союзники Украины действительно поставить эти вооружения.

 Ранее издание Politico со ссылкой на данные Кильского института мировой экономики, который  оценивает предоставляемую Украине военную, финансовую и гуманитарную помощь, сообщило, что шесть крупнейших стран Европы в течение июля не предложили какие-либо меры военной поддержки Киеву, что является первым случаем с начала российской спецоперации на Украине.

По словам руководителя проекта Ukraine Support Tracker Кристофа Требеша, с конца апреля наблюдается тенденция к снижению объемов военной помощи Украине со стороны европейских стран. Требеш отметил, что 11 августа страны - участницы донорской конференции «Копенгаген - Украина - 2022» договорились выделить на закупки оружия Киеву €1,5 млрд, однако эта сумма представляется «мизерной по сравнению с тем, что было озвучено на предыдущих конференциях». Несмотря на то, что военные действия вступили в критическую фазу, «новые инициативы по оказанию помощи иссякли», считает он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати