ГЛАВНАЯ > Новости

Politico: с конца апреля объемы европейской военной помощи Украине снижаются

15:42 18.08.2022 •

Фото: ТАСС

Шесть крупнейших стран Европы в течение июля не предложили какие-либо меры военной поддержки Киеву, что является первым случаем с начала российской спецоперации на Украине. Об этом в четверг сообщила газета Politico со ссылкой на данные Кильского института мировой экономики, который в рамках проекта Ukraine Support Tracker оценивает предоставляемую Украине военную, финансовую и гуманитарную помощь.

По словам руководителя проекта Кристофа Требеша, с конца апреля наблюдается тенденция к снижению объемов военной помощи Украине со стороны европейских стран. Требеш отметил, что 11 августа страны - участницы донорской конференции «Копенгаген - Украина - 2022» договорились выделить на закупки оружия Киеву €1,5 млрд, однако эта сумма представляется «мизерной по сравнению с тем, что было озвучено на предыдущих конференциях». Несмотря на то, что военные действия вступили в критическую фазу, «новые инициативы по оказанию помощи иссякли», считает он.

Требеш также отметил, что Евросоюз направляет гораздо больше средств на преодоление последствий пандемии коронавируса, чем на поддержку Украины. В качестве примера он привел Фонд восстановления европейской экономики (RRF), в распоряжении которого находится €800 млрд, тогда как «общая европейская помощь Украине на сегодняшний день составляет лишь малую часть от этой суммы».

«Это наблюдение является признаком того, что, несмотря на исторические изменения в европейской оборонной политике <...> военная помощь Украине может сократиться как раз в тот момент, когда Киев начинает решающее контрнаступление», - резюмирует издание.

26 мая министр иностранных России Сергей Лавров в интервью RT Arabic заявил, что поставки странами Запада на Украину вооружений, достающих до территории России, приведут к неприемлемой эскалации.

«Запад призвал нанести России поражение на поле боя, а для этого нужно войну продолжать, накачивать вооружениями украинских националистов, украинский режим, в том числе вооружениями, которые могут доставать до Российской Федерации. Именно таких вооружений публично требует [президент Украины Владимир] Зеленский. Мы предостерегли Запад самым серьезным образом, что они уже, по сути дела, ведут прокси-войну с Российской Федерацией руками, телами, мозгами украинских неонацистов, но это будет серьезнейшим шагом к неприемлемой эскалации», - сказал министр.

9 апреля посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что западные страны «принимают непосредственное участие» в событиях на Украине, «накачивая» ее оружием и боеприпасами. Он утверждает, что это «провоцирует дальнейшее кровопролитие», а также может привести к военному противостоянию России и США. Дипломат сказал, что действия Запада «опасны и провокационны», так как якобы направлены против российского государства», а также «могут вывести Россию и США на путь прямого военного противостояния». Антонов отметил, что любая поставка вооружения и военной техники с Запада, осуществляемая через территорию Украины, будет «законной военной целью» для вооруженных сил РФ. «Страны-члены НАТО начали военное освоение Украины. Ее переполнили западным вооружением, в то время как президент Владимир Зеленский заявил о планах Киева обзавестись ядерным оружием, которое будет угрожать не только соседним странам, но и всему миру»,— сказал Анатолий Антонов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати