ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский прокомментировал сроки поставок танков Abrams фразой «слишком поздно»

18:32 27.01.2023 •

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью SkyNews заявил, что Киеву как можно скорее нужно получить новое оружие. На вопрос журналистки, не считает ли он прибытие "Абрамсов" к августу несвоевременным, Зеленский ответил утвердительно.

«Слишком поздно. Но я не знаю реальную ситуацию на эту минуту. Когда они должны прибыть, когда Америка даст нам Abrams. И я правда не знаю, когда прибудут танки из Европы», — ответил Зеленский.

При этом украинский лидер отметил, что боевая техника нужна Киеву в больших количествах.

«Пять, восемь, десять танков не решают вопроса на поле боя», - заявил он. 

Ранее старший советник Центра стратегических и международных исследований Марк Кансиан в эфире телеканала Fox News заявил, что Соединенные Штаты находятся на пределе своих возможностей поставок современных вооружений и боеприпасов на Украину. По оценке эксперта, основанной на анализе уровня запасов, промышленных мощностей и информации от администрации президента США Джо Байдена, США имеют ограниченные возможности для поставок систем залпового огня HIMARS,  противотанковых комплексов Javelins, переносных ЗРК Stingers и гаубиц M-777. «Есть некоторые области, где наши возможности,  по сути, находятся на нуле», - сказал он.

В некоторых случаях это означает, что США, скорее всего, начнут удовлетворять запрос Украины на вооружение, отправляя более дешевые замены, такие как более легкие гаубицы, которые пригодны к эксплуатации, но не те, которые требуют украинские власти.  По словам Кансиана, несмотря на заявления США о предоставлении Украине большего количества средств ПВО, на деле, американские власти мало, что могут предоставить в реальности.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати