ГЛАВНАЯ > Новости

Си Цзиньпин пригласил Владимира Путина посетить Китай

12:57 21.03.2023 •

Председатель КНР Си Цзиньпин сообщил, что пригласил президента РФ Владимира Путина посетить Китай в 2023 году. Об этом он рассказал на встрече с премьер-министром правительства России Михаилом Мишустиным.

«Я вчера пригласил президента Путина в удобное для него время в этом году посетить Китай с визитом, поскольку в этом году в Китае состоится третий международный форум в рамках «Одного пояса - одного пути». В предыдущих двух форумах президент Путин принял участие», -напомнил китайский лидер.

Он также пригласил главу российского кабинета министров посетить Китай «как можно скорее», чтобы восстановить механизм регулярных встреч между главами правительств двух стран.

Ранее заместитель директора Института Дальнего Востока РАН, руководитель Центра экономических и социальных исследований Китая ИДВ РАН Андрей Островский напомнил, что  проект «Один пояс – один путь» важен, прежде всего, самому Китаю. Именно Пекин выступает основным инициатором и инвестором этого замысла. После мирового финансового кризиса китайская экономика стремится компенсировать потери и расширить объем внешней торговли за счет выхода на рынки Центральной Азии и Европы. Решение об этом было принято после проведения  XVIII съезда Коммунистической партии Китая, на котором произошла смена политического руководства, и Си Цзинпин стал новым Председателем КНР. Китайский внутренний рынок – один из самых емких в мире: на территории КНР в настоящее время проживает 1млрд. 380 млн. человек. Благодаря «Экономическому поясу Шелкового пути» в торговые отношения с Пекином вовлечено  огромное количество стран, включая регион Западной и Центральной Азии. Однако развитие транзитных маршрутов немыслимо без развития транспортно-логистической инфраструктуры в странах, вовлеченных в этот глобальный проект. На первом месте по объему зарубежных инвестиций Китая находится Центральноазиатский регион (20% от общего объема инвестиций). В настоящее время в Китае предусмотрено  7 торгово-экономических маршрутов, география которых охватывает множество стран: от России до Мьянмы. Однако в Пекине понимают, что развитие транзитных связей должно стать основой для сглаживания диспропорций в развитии провинций КНР, которые развиваются очень неравномерно. Лидерами экономического роста остаются восточные приморские провинции (на них 80% от общего объема инвестиций в прибрежные районы), а наиболее отстающими, несмотря на масштабные вложения – Синьцзян, Юньнань и особенно Тибет. Решение экономических проблем этих территорий для Пекина означает и сглаживание политических проблем внутри страны.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати