ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Председатель СФ В. Матвиенко выступила в ходе заседания второй Международной парламентской конференции «Россия – Африка»

21:13 20.03.2023 •

На Конференции, в преддверии саммита Россия-Африка, который состоится в июле этого года в Санкт-Петербурге, парламентарии смогут сформировать предложения по укреплению связей, сказала В. Матвиенко.

Председатель СФ Валентина Матвиенко приняла участие в открытии пленарного заседания второй Международной парламентской конференции «Россия – Африка».

В ходе мероприятия выступил Президент РФ Владимир Путин.

«Наша страна всегда уделяла и будет уделять первоочередное внимание сотрудничеству с африканскими государствами. Не будет преувеличением сказать, что это один из неизменных приоритетов российской внешней политики», - сказал Владимир Путин.

«Убеждены, что Африка станет одним из лидеров формирующегося нового многополярного миропорядка – для этого имеются все объективные предпосылки», - заявил Президент Российской Федерации.

 Как отметила Валентина Матвиенко, формат Международной парламентской конференции «Россия – Африка» становится уже традиционным, что говорит о взаимной заинтересованности и об объективно растущем уровне сотрудничества между Российской Федерацией и государствами Африканского континента.

«Важно, что Конференция проходит перед саммитом Россия-Африка, который состоится в июле этого года в Санкт-Петербурге. Мы на парламентском уровне сможем сформировать предложения и идеи главам государств по развитию отношений, укреплению связей в политической, экономической, гуманитарной сферах, повышению роли парламентов», - сказала Валентина Матвиенко.

Она отметила, что настоящее время ознаменовано глобальными, тектоническими сдвигами в системе международных отношений. «Мир сбрасывает с себя остатки оков колониальной зависимости и движется в направлении подлинной многополярности, более справедливого мироустройства. Без Африки такой мир немыслим, невозможен. Россия этот процесс не только всецело поддерживает, но и является одним из его самых активных участников».

Председатель СФ напомнила, что Россия была и остается сторонником принципов равноправия, взаимного уважения, неотъемлемого права каждого государства самостоятельно выбирать свой путь развития, свою судьбу без вмешательства извне. «Именно в этом ключе на протяжении многих десятилетий выстраивалось наше взаимодействие с африканскими странами. При этом – взаимовыгодным и равноправным». Валентина Матвиенко подчеркнула, что Россия, оказывая всестороннюю поддержку африканским друзьям, никогда не ставила никаких условий, требований, в отличие от стран Запада.

Председатель СФ отметила возрастающую роль африканских государств в глобальной экономике. «Африка – континент с большим потенциалом, который еще только предстоит полностью раскрыть. Повышается и международный авторитет континента». По мнению Валентины Матвиенко, это совершенно объективная и закономерная тенденция, с которой не хотят считаться страны коллективного Запада во главе с США.

Председатель СФ отметила, что эти страны не торопятся признавать свою вину за геноцид народов Африки, грабеж и варварскую эксплуатацию природных богатств африканских стран, за совершенные преступления.

Валентина Матвиенко призвала парламентариев поднимать вопрос о финансовых выплатах всем народам Африки, пострадавшим в колониальный период от европейских угнетателей, от последствий колониализма. «Парламентское сообщество может сплотиться вокруг этой инициативы, чтобы призвать бывшие метрополии к политической и моральной ответственности».

Председатель СФ также выразила мнение, что парламентские связи между Россией и государствами Африки – это мощный ресурс, который необходимо эффективно использовать.

«В последнее время мы заметно активизировали наши контакты. Так, делегации Совета Федерации посетили с официальными визитами ряд африканских стран. Кроме того, сенаторы Российской Федерации приняли участие в 145-й Ассамблее Межпарламентского союза, хозяйкой которой была Руанда. В ноябре прошлого года Федеральное Собрание Российской Федерации получило статус наблюдателя в Африканском парламентском союзе. В рамках нынешней конференции «Россия – Африка» делегациям из Намибии, Мали, Мадагаскара и Африканского парламентского союза предложено продлить свое пребывание в России, чтобы осуществить официальные визиты по программе Совета Федерации».

Валентина Матвиенко подчеркнула важный вклад, который вносит в укрепление контактов работа сенаторов Российской Федерации в рамках двусторонних механизмов диалога. «В Совете Федерации действуют группы по сотрудничеству с коллегами из африканских государств. Настроены на то, чтобы число таких групп дружбы росло, и чтобы их работа была наполнена предметным содержанием».

Спикер СФ отметила, что парламентарии нацелены углублять межрегиональное сотрудничество, гуманитарные контакты, содействовать увеличению туристического потока, подготовке кадров, укреплять диалог по женской повестке - в частности, в повышении роли женщин в жизни обществ, защиту материнства и детства.

«И в России, и в Африке хорошо понимают, насколько важно думать о будущем, о возможностях для нашей молодежи», - сказала Валентина Матвиенко. Она напомнила, что при Совете Федерации действует Палата молодых законодателей, члены которой стремятся расширять контакты с африканскими партнерами.

«Для России страны Африканского континента всегда были надежными партнёрами и настоящими союзниками. Наша общая задача - менять мир к лучшему, обеспечить народам России и Африки благополучие и процветание», - заключила Председатель Совета Федерации.

«Сегодня Африканский континент играет важную роль при решении глобальных и региональных проблем. И она будет только возрастать», — заявил в своем выступлении Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, добавив, что при этом Россия и страны Африки — равноправные союзники и партнеры.

В работе Международной парламентской конференции принимают участие более сорока официальных парламентских делегаций из большинства стран Африки. Участвуют представители научно-образовательного и экспертного сообщества из России и Африканских стран, сенаторы РФ, депутаты ГД, руководители федеральных органов государственной власти,

Задачи Конференции – укрепление парламентского сотрудничества с африканскими странами в условиях становления многополярного мира, развитие отношений и выработка единых подходов к правовому регулированию в экономике, в области науки и образования, в сфере безопасности.

19 марта состоялись круглые столы Конференции. В них приняли участие первый заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Ильяс Умаханов, первый заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова, первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров, заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Мухарбий Ульбашев, заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Андрей Климов, заместитель председателя Комитета СФ по обороне и безопасности Юрий Валяев, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин. С участием сенаторов прошли обсуждения таких тем как – «Парламентское сопровождение сотрудничества в области науки и образования», «Законодательный ответ на экономические вызовы». «Неделимая безопасность: возможности и вклад парламентов», «Неоколониализм Запада: как не допустить повторение истории».

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати