ГЛАВНАЯ > Новости

Джон Кирби: призывы к миру на Украине в ходе визита главы КНР в Россию неприемлемы

20:57 20.03.2023 •

 

Фото: ТАСС

Власти США считают, что призывы к перемирию на Украине, которые могут прозвучать в рамках визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву 20–22 марта, неприемлемы. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в интервью Fox News.

«Это будет неприемлемо», -заявил Кирби. По его словам, прекращение огня даст России больше времени на то, чтобы нарастить силы: «Подготовить и провести тренировки новых людей и попытаться спланировать новое наступление» (цитата по РБК).

Кроме того, Кирби обвинил Россию и Китай в подрыве международного порядка.  «Обе страны подрывают международный порядок, основанный на правилах, которые Соединенные Штаты выстраивали после окончания Второй мировой войны. Они хотели бы переписать правила игры во всем мире», – сказал он.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что навязываемый Западом «порядок, основанный на правилах», предполагает расистское деление мира на исключительных и остальных.

Министр отметил, что Россия твердо привержена основополагающим принципам Устава ООН и является последовательной сторонницей уважения культурно-цивилизационного многообразия народов, их права самим определять свою судьбу.

«Одновременно категорически отвергаем навязываемый коллективным Западом во главе с США неоколониальный «порядок, основанный на правилах», - подчеркнул Лавров. - Ведь этот порядок предполагает расистское деление мира на группу исключительных, априори обладающих индульгенцией на любые действия, и остальные страны, обязанные следовать в фарватере «золотого миллиарда» и обслуживать его интересы».

При этом Лавров подчеркнул уникальную роль международного права как универсального инструмента разрешения существующих глобальных проблем. «Уже неоднократно приходилось говорить, что многочисленные проблемы современности могут быть эффективно преодолены только путем сопряжения усилий и на основе общепризнанных норм международного права. Трудно переоценить в этой связи потенциал классической дипломатии, предполагающей выверенные компромиссы и баланс интересов. Убежден, ее роль объективно должна возрастать. (…) Таким образом, современный мир объективно многополярен. Эту геополитическую реальность невозможно игнорировать», - отметил он.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати