ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров: навязываемый Западом порядок предполагает деление мира на «исключительных» и «остальных»

13:31 27.08.2022 •

Фото: ТАСС

Навязываемый Западом «порядок, основанный на правилах», предполагает расистское деление мира на исключительных и остальных. Об этом заявил в министр иностранных дел России Сергей Лавров в видеообращении к участникам V Глобального форума молодых дипломатов.

Министр отметил, что Россия твердо привержена основополагающим принципам Устава ООН и является последовательной сторонницей уважения культурно-цивилизационного многообразия народов, их права самим определять свою судьбу.

«Одновременно категорически отвергаем навязываемый коллективным Западом во главе с США неоколониальный «порядок, основанный на правилах», - подчеркнул Лавров. - Ведь этот порядок предполагает расистское деление мира на группу исключительных, априори обладающих индульгенцией на любые действия, и остальные страны, обязанные следовать в фарватере «золотого миллиарда» и обслуживать его интересы».

При этом Лавров подчеркнул уникальную роль международного права как универсального инструмента разрешения существующих глобальных проблем. «Уже неоднократно приходилось говорить, что многочисленные проблемы современности могут быть эффективно преодолены только путем сопряжения усилий и на основе общепризнанных норм международного права. Трудно переоценить в этой связи потенциал классической дипломатии, предполагающей выверенные компромиссы и баланс интересов. Убежден, ее роль объективно должна возрастать. <…> Таким образом, современный мир объективно многополярен. Эту геополитическую реальность невозможно игнорировать», - отметил он.

Ранее, выступая на приеме по случаю Дня Африки, Лавров заявил о развивающихся отношениях России со странами африканского континента на фоне неколониальной политики Запада. «В лице России африканские страны всегда имели и будут иметь надежного партнера и друга. Сегодня мы сталкиваемся с нечистоплотными попытками отдельных западных стран оказать сдерживающее влияние на наше взаимодействие с Африкой. Имею в виду объявленную Вашингтоном и его европейскими сателлитами тотальную, гибридную войну против России в связи с началом специальной военной операции на Украине, о причинах которой вы осведомлены.

Речь идет не столько об Украине, ставшей разменной монетой в глобальной антироссийской игре. Основная проблема в том, что узкая группа западных государств во главе с США не оставляет попыток навязать международному сообществу концепцию «миропорядка, основанного на правилах». Под этим лозунгом откровенно, без какого-либо стеснения продвигается однополярная модель мироустройства.

Органичной частью этого неоколониального курса стала работа американских конгрессменов, которые сейчас готовят проект закона о противодействии «враждебной активности России в Африке». Аналогичную линию США и их союзники проводят в отношении развития сотрудничества Африки с Китайской Народной Республикой.

Попытки повернуть историю вспять и вновь подчинить себе народы континента грубо нарушают суверенитет и независимость государств региона. Ставят под угрозу всю систему международных отношений, которые базируется на Уставе ООН, на принципе уважения суверенного равенства государств», - заявил глава российской дипломатии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати