ГЛАВНАЯ > Новости

Путин заявил о готовности к дипломатическому урегулированию конфликта на Украине

13:22 20.03.2023 •

Фото пресс-службы Президента России

Россия открыта к политико-дипломатическому урегулированию ситуации на Украине и признательна КНР за ее взвешенную позицию, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Россия открыта к политико-дипломатическому урегулированию украинского кризиса», - написал  президент РФ в статье «Россия и Китай - партнерство, устремленное в будущее», опубликованной  в газете «Жэньмин жибао» накануне визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная российско-китайским отношениям на современном этапе.  «Китай и Россия на своем примере показали всему миру, как можно  выстраивать стратегические, доверительные и добрососедские связи между державами, и предложили новый тип межгосударственных отношений. Речь, в частности, идет о том, что на развивающиеся страны приходится более 80% от общей численности населения и более 70% вклада в рост мировой экономики, и они вправе претендовать на расширение своего представительства в институтах глобального управления.  Говоря об отношениях КНР с крупными державами, министр (иностранных дел Китая Цинь Ган) коснулся в первую очередь российско-китайских отношений. Они, по его словам, основаны на принципе неприсоединения и неконфронтации: «Мы дружим не против кого-то, мы никому не угрожаем, и нам никто не может препятствовать, нас никто не может рассорить. Китайско-российская связка – это драйвер для развития многополярного мира и демократизации международных отношений, это залог глобального стратегического баланса и стабильности», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати