ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель заявил о достижении договоренностей между Косово и Сербией о нормализации отношений

16:21 19.03.2023 •

Глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель по итогам переговоров в Северной Македонии между лидерами Косова и Сербии при посредничестве ЕС заявил, что президент Сербии Александар Вучич и премьер Косова Альбин Курти согласовали порядок действий по нормализации отношений.

«Я рад сообщить, что после 12 часов переговоров у нас есть соглашение, Косово и Сербия согласовали порядок имплементации Соглашения о нормализации отношений между ними. Первым делом Косово согласилось немедленно, и я подчеркиваю, немедленно запустить переговоры в рамках диалога при посредничестве ЕС, чтобы обеспечить необходимый уровень самоуправления сербского сообщества в Косове. Таким образом, обе стороны будут обязаны выполнить это соглашение. А мы в Евросоюзе будем жестко требовать от них выполнения своих обязательств. Невыполнение будет иметь последствия. Чтобы вступить в Евросоюз Сербия и Косово должны нормализовать свои отношения, нет другого пути», — заявил Боррель. 

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия поддерживает Сербию в её действиях по ситуации вокруг частично признанного Косова.

«Мы поддерживаем Белград в тех действиях, которые предпринимаются», - сказал он.

 «Сербия защищает права сербов, которые живут рядом в таких непростых условиях. И естественно, реагирует жёстко, когда эти права нарушаются», - добавил Песков

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья посла России в Сербии Александра Боцан-Харченко. «Почти четверть века косовский вопрос представляет собой основную угрозу миру и стабильности на Балканах. Первопричина – в антисербской заряженности ведомого Вашингтоном «коллективного Запада»: игнорировании законных интересов Белграда и краевых сербов, потакании сепаратистским устремлениям косовских албанцев в обход международного права. Начиная с середины 1990-х годов поддержанные западниками радикальные силы в крае взяли на вооружение террористические методы, создав так называемую «Освободительную армию Косово» (ОАК), жертвами которой были и сербы, и косовские албанцы (сегодня злодеяния ОАК рассматривает Спецсуд в Гааге). Противодействуя ОАК, Белград неизменно следовал линии на политико-дипломатическое урегулирование статуса края, был готов пойти на предоставление Приштине самой широкой автономии. Но западников такой вариант, видимо, не устроил. И понятно: им нужно было использовать «проект Косово» в войне против Сербии», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати