ГЛАВНАЯ > Новости

Песков заявил о поддержке властей Сербии в действиях в отношении Косово

14:40 28.12.2022 •

Фото: ТАСС

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия поддерживает Сербию в её действиях по ситуации вокруг частично признанного Косова.

«Мы поддерживаем Белград в тех действиях, которые предпринимаются», - сказал он.

 «Сербия защищает права сербов, которые живут рядом в таких непростых условиях. И естественно, реагирует жёстко, когда эти права нарушаются», - добавил Песков (цитата по RT).

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья посла России в Сербии Александра Боцан-Харченко. «Почти четверть века косовский вопрос представляет собой основную угрозу миру и стабильности на Балканах. Первопричина – в антисербской заряженности ведомого Вашингтоном «коллективного Запада»: игнорировании законных интересов Белграда и краевых сербов, потакании сепаратистским устремлениям косовских албанцев в обход международного права. Начиная с середины 1990-х годов поддержанные западниками радикальные силы в крае взяли на вооружение террористические методы, создав так называемую «Освободительную армию Косово» (ОАК), жертвами которой были и сербы, и косовские албанцы (сегодня злодеяния ОАК рассматривает Спецсуд в Гааге). Противодействуя ОАК, Белград неизменно следовал линии на политико-дипломатическое урегулирование статуса края, был готов пойти на предоставление Приштине самой широкой автономии. Но западников такой вариант, видимо, не устроил. И понятно: им нужно было использовать «проект Косово» в войне против Сербии», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати