ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский ввел санкции против президента Сирии Асада

15:59 18.03.2023 •

Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против сирийского лидера Башара Асада. Соответствующий указ опубликован в субботу на сайте главы украинского государства. 

Согласно тексту документа санкции вводятся на срок в 10 лет и предусматривают блокировку активов, запрет вывода капитала за пределы Украины, прекращение исполнения экономических и финансовых обязательств, запрет передачи технологий и прав на объекты права интеллектуальной собственности.

Также санкции были введены против главы МИД Сирии Фейсала Микдада и премьер-министра страны Хусейна Арнуса.

Ранее украинские власти неоднократно вводили различные ограничения против российских граждан и компаний, организаций и государственных структур. В апреле прошлого года Зеленский ввел в действие решение СНБО (Совета национальной безопасности и обороны) о санкциях в отношении Россотрудничества, компании «Волга-Днепр» и еще 77 предприятий. «Этим решением СНБО поддержала внесенные Службой безопасности Украины предложения относительно применения персональных специальных экономических и других санкций сроком на три года», - говорилось в сообщении. «Министерство иностранных дел Украины должно проинформировать компетентные органы Европейского Союза, США и других государств о применении санкций и поставить перед ними вопрос о введении аналогичных ограничительных мер», - указывалось в документе.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова  заявила, что ограничения,  введенные ранее украинскими властями против российских компаний, идут вразрез с основополагающими принципами свободы слова и плюрализма мнений, а также не соответствуют духу европейской конвенции о защите прав человека. «Если говорить емко и (...) понятно для самого киевского режима, используя понятную ему лексику, то у меня такое впечатление, что подобными мерами украинский режим исследует дно демократии на Украине», — сказала Захарова

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати