ГЛАВНАЯ > Новости

В Турции заявили о решении начать процесс ратификации членства Финляндии в НАТО

19:44 17.03.2023 •

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции по итогам переговоров с финским коллегой Саули Ниинистё заявил, что Турция готова и начинает процесс ратификации членства Финляндии в НАТО. 

«Важной темой наших переговоров стало вступление Финляндии в НАТО. Финляндия предприняла конкретные шаги для выполнения условий меморандума, необходимые для вступления в НАТО. Мы готовы и приняли решение начать процесс ратификации вступления Финляндии в НАТО. Уверены, что Финляндия сыграет активную роль в обеспечении безопасности НАТО», - подчеркнул Эрдоган. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный перспективам вступления двух «Скандинавских стран в НАТО.  Ускоренный курс Швеции и Финляндии на членство в НАТО Запад называет реакцией на военные действия России на Украине (СВО), подчёркивая, что членство в альянсе повысит оборонный потенциал этих стран. На самом деле решение о присоединении Швеции и Финляндии принято не с целью обороны от России, а с целью создания потенциальной угрозы российскому государству по периметру. При этом нет сомнений в том, что, если на территории этих стран появятся базы альянса, тогда Россия ответит размещением ракетных комплексов, в том числе с ядерным оружием, а также средствами ПВО, которые будет нацелены на территорию Финляндии и Швеции. <…>Уже объявлено, что Швеция и Финляндия кардинально углубят военное сотрудничество с Норвегией . У границ России образуется военно-политическое шведско-финско-норвежское трио, угрожающее безопасности нашей страны. У этого трио есть исторические прецеденты: финны участвовали практически во всех русско-шведских войнах на стороне Стокгольма, норвежцы (вместе с финнами) присутствовали в шведской армии Карла XII.

Заявления Стокгольма, Хельсинки и Осло о том, что их нынешнее военное партнёрство обусловлено политикой Москвы на украинском направлении можно отнести к разряду дешёвых театральных эффектов. В желании ослабить геополитические возможности России эти страны всегда сбивались в стаю. В этот раз происходит то же самое.», — говорилось в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати