ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова: США шантажируют Швейцарию ради согласия на реэкспорт вооружений на Украину

15:10 16.03.2023 •

 

Власти США шантажируют Берн, чтобы склонить Швейцарию отказаться от нейтралитета и разрешить реэкспорт вооружений на Украину. Об этом  официальный представитель МИД России Мария Захарова написала в своем Telegram-канале.

Дипломат обратила внимание на заявления американского посла в Швейцарии Скотта Миллера о том, что Москва получает выгоду от запрета Берна на реэкспорт боеприпасов, поэтому Швейцария «не может претендовать на нейтралитет и позволять одной или обеим сторонам использовать свои законы в своих интересах».

Захарова отметила, что второй по величине швейцарский банк (Credit Suisse- прим.ред.) «завалился» именно после того, как лопнули три американских банка. «Подобное заявление выглядит как прямой шантаж Берна американскими кураторами: откажетесь от нейтралитета и начнете поставлять киевскому режиму вооружения - будете жить так же сыто и богато, как и раньше; не откажетесь - худшие времена на подходе», - написала Захарова.

В феврале Комитет по безопасности Сената Швейцарии не поддержал предложенный комиссией ассамблеи закон, разрешающий реэкспорт оружия на Украину, так как это противоречит  принципу равного обращения, закрепленному в законе о нейтралитете страны.

«Она (инициатива — прим.ред.) направлена на внесение поправок в статью 18 Федерального закона о военном имуществе с целью аннулирования деклараций о недопущении реэкспорта, если будет установлено, что реэкспорт военной техники на Украину связан с российско-украинской войной», — говорилось в заявлении. 

Ранее бывшая министр обороны Германии Кристин Ламбрехт попросила свою швейцарскую коллегу  Виолу Амхерд разрешить реэкспорт боеприпасов для зениток Gepard. Вооружения Германия уже поставила на Украину.   

Глава Минобороны ФРГ утверждала, что системы Gepard  будут использоваться на Украине в первую очередь для защиты критически важной инфраструктуры.  Данные зенитные системы прикрывают морские порты на юге страны, которые,  имеют решающее значение для экспорта украинского зерна. По словам Ламбрехт, учитывая глобальные гуманитарные последствия, которые повлечет за собой прекращение поставок зерна, Германия и Швейцария должны обязательно выполнить просьбу Украины о поставках боеприпасов.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати