ГЛАВНАЯ > Новости

В Сенате Швейцарии не поддержали законопроект о реэксопрте вооружения на Украину

20:05 04.02.2023 •

Комитет по безопасности Сената Швейцарии  не поддержал предложенный комиссией ассамблеи закон, разрешающий реэкспорт оружия на Украину, так как это противоречит  принципу равного обращения, закрепленному в законе о нейтралитете страны. 

«Она (инициатива — прим.ред.) направлена на внесение поправок в статью 18 Федерального закона о военном имуществе с целью аннулирования деклараций о недопущении реэкспорта, если будет установлено, что реэкспорт военной техники на Украину связан с российско-украинской войной», — сказано в заявлении (цитата по РИА Новости).  

Ранее бывшая министр обороны Германии Кристин Ламбрехт попросила свою швейцарскую коллегу  Виолу Амхерд разрешить реэкспорт боеприпасов для зениток Gepard. Вооружения Германия уже поставила на Украину.   

Глава Минобороны ФРГ утверждает, что системы Gepard  будут использоваться на Украине в первую очередь для защиты критически важной инфраструктуры.  Данные зенитные системы прикрывают морские порты на юге страны, которые,  имеют решающее значение для экспорта украинского зерна. По словам Ламбрехт, учитывая глобальные гуманитарные последствия, которые повлечет за собой прекращение поставок зерна, Германия и Швейцария должны обязательно выполнить просьбу Украины о поставках боеприпасов.

В конце апреля Государственный секретариат экономики Швейцарии (Seco)  получил два запроса от Германии, которая хотела бы реэкспортировать в Украину боеприпасы из Швейцарии. Однако  в Seco наложили вето, сославшись на нейтралитет страны и швейцарское законодательство о военных материалах.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати