ГЛАВНАЯ > Новости

Spiegel: глава минобороны ФРГ попросила власти Швейцарии разрешить реэкспорт боеприпасов на Украину

11:49 27.10.2022 •

Министр обороны Германии Кристин Ламбрехт попросила свою швейцарскую коллегу  Виолу Амхерд разрешить реэкспорт боеприпасов для зениток Gepard. Вооружения Германия уже поставила на Украину. Об этом сообщает издание Spiegel.

«Ламбрехт призвала свою коллегу Виолу Амхерд выдать соответствующую лицензию на реэкспорт соответствующих 35-миллиметровых боеприпасов, произведенных в Швейцарии»,- говорится в сообщении.

Глава Минобороны ФРГ утверждает, что системы Gepard  будут использоваться на Украине в первую очередь для защиты критически важной инфраструктуры.  Данные зенитные системы прикрывают морские порты на юге страны, которые,  имеют решающее значение для экспорта украинского зерна. По словам Ламбрехт, учитывая глобальные гуманитарные последствия, которые повлечет за собой прекращение поставок зерна, Германия и Швейцария должны обязательно выполнить просьбу Украины о поставках боеприпасов.

В конце апреля Государственный секретариат экономики Швейцарии (Seco)  получил два запроса от Германии, которая хотела бы реэкспортировать в Украину боеприпасы из Швейцарии. Однако  в Seco наложили вето, сославшись на нейтралитет страны и швейцарское законодательство о военных материалах.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати