ГЛАВНАЯ > Новости

Путин: подрыв газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2» был осуществлен на государственном уровне

13:04 15.03.2023 •

 

Подрыв газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2» был осуществлен на государственном уровне. Такую точку зрения 14 марта озвучил президент России Владимир Путин в интервью телеканалу «Россия 1».

«То, что это теракт, уже ни для кого не секрет, это, по-моему, все уже признали. Причем теракт, совершенно очевидно, совершенный на государственном уровне, потому что никакие любители подобные акции совершить не могут», -  сказал президент России.

«Нам очень сложно заниматься своим собственным расследованием, если нас не допускают на место этого теракта», - добавил Владимир Путин.

В конце февраля министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что нападение на трубопроводы "Северного потока" должно расцениваться как теракт.  «Что бы ни произошло на газопроводе «Северный поток» — это, действительно, скандально. Потому что это, по сути, первый случай, когда такой крупный объект европейской критической инфраструктуры подвергся нападению — со стороны кого бы то ни было, но он подвергся нападению», — сказал министр.

Он также добавил, что Венгрия выступает за «всестороннее, глубокое, структурированное и подробное расследование».

Ранее заместитель министра иностранных дел России Олег Сыромолотов заявил, что взрывы газопроводов «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2» показали Евросоюзу, что он находится в зависимости от Вашингтона. «Исключительность этого террористического акта заключается в том, что странам Евросоюза - потребителям нашего природного газа - было недвусмысленно указано на их подчиненное положение. Их фактически лишили возможности приобретения базового для хозяйственной деятельности товара по приемлемым ценам, вынуждая покупать его втридорога. Нетрудно представить, какой удар был нанесен экономике европейских стран, ее конкурентоспособности, а также благополучию рядовых граждан», - сказал высокопоставленный дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати