ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Венгрии назвал подрывы «Северных потоков» терактом

13:07 27.02.2023 •

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что нападение на трубопроводы "Северного потока" должно расцениваться как теракт. 

«Что бы ни произошло на газопроводе «Северный поток» — это, действительно, скандально. Потому что это, по сути, первый случай, когда такой крупный объект европейской критической инфраструктуры подвергся нападению — со стороны кого бы то ни было, но он подвергся нападению», — сказал министр.

Он также добавил, что Венгрия выступает за «всестороннее, глубокое, структурированное и подробное расследование». 

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в эфире радио Kossuth заявил, что от конфликта на Украине определенно выигрывают США, а европейцы являются главными потерпевшими в экономическом смысле. 

«Потерпевшими от ошибочной санкционной политики и войны являются европейцы. На войне точно выигрывает Америка, точно проигрывает Европа. Про Россию пока дискуссионный вопрос, выигрывают они сейчас или проигрывают, но так уж сильно они не проигрывают, если говорить о деньгах... В общем, в экономическом смысле можно с уверенностью сказать, что единственный или скорее самый большой проигравший во всем этом конфликте, который происходит, - это Европа», - сказал Орбан.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати