ГЛАВНАЯ > Новости

Премьер-министр Британии объявил об увеличении военного бюджета страны

10:00 14.03.2023 •

Фото: ТАСС

В канцелярии премьер-министра Соединенного королевства Риши Сунака заявили, что правительство Великобритании в ближайшие два года увеличит оборонный бюджет страны на 6 млрд. долларов, что составит 2,5% ВВП страны. Такие изменения войдут в силу после 2025 года. 

«Такое увеличение расходов нужно для развития ядерных сил сдерживания и восполнения запасов вооружений, переданных Украине», — заявили в канцелярии. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный проблемам с финансирования Минобороны Британии. «В конце января широкий резонанс вызывало известие телеканала Sky news о том, что еще осенью 2022 г. высокопоставленный генерал США анонимно дал нелицеприятную оценку британским ВС в разговоре с министром обороны королевства Б. Уоллесом. По ранжиру американского генерала, к перворазрядным военным державам относятся США, Россия, Китай и Франция, а Британия – к средним державам, наряду с Германией и Италией. Вполне очевидно, что США тем самым прозрачно намекнули, что в свете конфликта на Украине военные расходы Британии сокращать не следует.

Между тем 6 февраля премьер-министр Британии Р. Сунак исключил сколь-нибудь существенное увеличение расходов на оборону на 2023/2024 финансовый год, вызвав «глубокую озабоченность» высших военных чинов и депутатов. Согласно осеннему проекту бюджета, ассигнования на нужды оборонного ведомства возросли, но ниже уровня инфляции (10,5%), то есть в реальном выражении даже снизились. В марте бюджет должна утвердить Палата общин, и в преддверии дебатов разгорелся скандал», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати