ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ предоставили ООН копию переписки стран Европы по «Северным потокам»

09:45 14.03.2023 •

Фото: ТАСС

Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский в своем Telegram-канале сообщил, что российская делегация распространила в Совете Безопасности и Генеральной Ассамблее организации копию переписки с Германией, Данией и Швецией по расследованию диверсий на «Северных потоках». 

«В рaмках усилий по продвижению проекта резолюции СБ OОН по созданию под эгидой ООН международной комиcсии по расследованию диверсии на «Северных потоках» мы распрoстранили в качестве официального документа СБ и ГА OОН копию нашей перепиcки с Данией, Швецией и Германией по их соoтветствующим национальным расcледованиям», - указал он.

«Дoкументы позволяют нашим коллегам в ООН убедитьcя, что утверждения об информировании нас этими стрaнами о ходе их расследований не соответствуют дейcтвительности», - добавил Полянский.

Ранее постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации, заявил, что Евросоюз «проглотил» подрыв своим ближайшим союзником «Северных потоков», пытается замести факты под ковер, чтобы не вызвать недовольство США. 

«Очевидно одно: такой импотенции в экономической сфере, такого раболепия перед США в истории Европы еще никогда не было. Дело дошло до того, что в Брюсселе беззвучно проглотили подрыв своим ближайшим союзником магистрального газопровода, оплаченного в том числе европейским инвесторами. Сейчас пытаются замести все неудобные факты под ковер, дабы не вызвать недовольство Вашингтона», — отметил Небензя.

В ноябре прошлого года официальный представитель российского МИД Мария Захарова призвала Великобританию дать ответ на сообщения о переписке госсекретаря США Энтони Блинкена и бывшей главы правительства Соединенного Королевства ЛизТрасс.

«Официальный ответ на этот вопрос ожидают миллионы людей по всему миру, которые имеют право знать, что произошло с мировой энергетической безопасностью и какова роль англосаксов в совершенном теракте», — заявила Захарова.

Основатель файлообменников Megaupload и Mega Ким Дотком распространил информацию, согласно которой Трасс написала Блинкену сообщение «it's done» («сделано». — прим.ред.) спустя минуту после взрывов на «Северных потоках» в конце сентября.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати