ГЛАВНАЯ > Новости

Небензя сообщил о попытках Европы замести следы подрывов на «Северных потоках»

21:07 23.02.2023 •

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации, заявил, что Евросоюз «проглотил» подрыв своим ближайшим союзником «Северных потоков», пытается замести факты под ковер, чтобы не вызвать недовольство США. 

«Очевидно одно: такой импотенции в экономической сфере, такого раболепия перед США в истории Европы еще никогда не было. Дело дошло до того, что в Брюсселе беззвучно проглотили подрыв своим ближайшим союзником магистрального газопровода, оплаченного в том числе европейским инвесторами. Сейчас пытаются замести все неудобные факты под ковер, дабы не вызвать недовольство Вашингтона», — отметил Небензя.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что в Кремле не оставят без внимания расследование о подрыве «Северных потоков» американского журналиста Сеймура Херша. 

«По большому счету, вчерашняя публикация подтвердила то, что мы в качестве вывода для себя сделали, — официальный представитель МИД вчера еще отфиксировала, что у нас никогда не было сомнений в том, что США, возможно, другие натовские страны причастны к этой возмутительной диверсии», — сказал Рябков.

«Как и в каких форматах дальше действовать с учетом публикации Херша — это вопрос отдельный. Я думаю, что последствия этого будут, они просто не могут не появиться, несмотря на все многочисленные опровержения, которые моментально последовали от официальных лиц из Вашингтона», — подвёл итог дипломат. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати