ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России рассказали о попытках Запада удержать доминирующее положение в мире

16:06 13.03.2023 •

 

Директор Департамента внешнеполитического планирования МИД России Алексей Дробинин считает, что страны Запада боятся утратить возможность  паразитировать  на  остальных государствах мира. Об этом дипломат написал в статье  для журнала «Проблемы национальной стратегии» РИСИ.

«Западные страны страшатся перспективы утратить возможность паразитировать на остальном мире. Для удержания завоеванных когда-то позиций в ход идут как классические силовые инструменты, так и финансово-экономические меры, информационно-психологическое воздействие, иные средства «гибридного» характера», - констатировал дипломат.

По его мнению, простых рецептов исправления положения не просматривается. «Видим ключ в том, чтобы совместно с единомышленниками стараться формировать глобальную повестку дня, ставить важные для нас и созвучные интересам большинства стран злободневные проблемы, в конструктивном ключе искать пути их решения, работать над укреплением международно-правовых начал в межгосударственных отношениях», - написал Алексей Дробинин.

Ранее бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, во время свой лекции в британско-американском Фонда Дитчли заявил, что в ближайшее время произойдут глобальные геополитические изменения,  мир перейдет к многополярности, а эпоха политического и экономического доминирования Запада подойдет к концу.

«(…) крупнейшие геополитические изменения этого столетия произойдут со стороны Китая, а не России. Мы подходим к концу политического и экономического доминирования Запада. Мир будет, по крайней мере, биполярным, а возможно, и многополярным. Китай уже является второй сверхдержавой в мире. (…) Мощь Китая находится на совершенно ином уровне. В нем проживает более 1,3 миллиарда человек: намного больше, чем население Европы и Северной Америки вместе взятых. Его экономика близка к паритету с экономикой США. (…) У нее древняя цивилизация, одна из выдающихся культур, а народ становится все более образованным и процветающим. Однако в последнее время президент Си восстановил верховную власть Коммунистической партии, не скрывал своего презрения к западному «декадансу» или своего личного восхищения президентом [России Владимиром] Путиным и его стилем руководства. Он намерен оставаться у власти по крайней мере еще десять лет, и его явные, нескрываемые амбиции - вернуть Тайвань под контроль Пекина. (…) Кроме того, Китай теперь догнал Америку во многих областях технологий и может превзойти ее в других. Этот новый переломный момент качественно отличается от 1945 или 1980 годов. Впервые в современной истории Восток может быть на равных с Западом», - считает британский политик.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати