ГЛАВНАЯ > Новости

Тони Блэр предрек закат эпохи доминирования Запада

09:18 17.07.2022 •

В ближайшее время произойдут глобальные геополитические изменения,  мир перейдет к многополярности, а эпоха политического и экономического доминирования Запада подойдет к концу. Такое мнение высказал бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, во время свой лекции в британско-американском Фонда Дитчли. Текст выступления политика опубликован на сайте  Института глобальных изменений имени Тони Блэра.

«(…) крупнейшие геополитические изменения этого столетия произойдут со стороны Китая, а не России. Мы подходим к концу политического и экономического доминирования Запада. Мир будет, по крайней мере, биполярным, а возможно, и многополярным. Китай уже является второй сверхдержавой в мире. (…) Мощь Китая находится на совершенно ином уровне. В нем проживает более 1,3 миллиарда человек: намного больше, чем население Европы и Северной Америки вместе взятых. Его экономика близка к паритету с экономикой США. (…) У нее древняя цивилизация, одна из выдающихся культур, а народ становится все более образованным и процветающим.

Однако в последнее время президент Си восстановил верховную власть Коммунистической партии, не скрывал своего презрения к западному «декадансу» или своего личного восхищения президентом [России Владимиром] Путиным и его стилем руководства. Он намерен оставаться у власти по крайней мере еще десять лет, и его явные, нескрываемые амбиции - вернуть Тайвань под контроль Пекина. (…) Кроме того, Китай теперь догнал Америку во многих областях технологий и может превзойти ее в других. Этот новый переломный момент качественно отличается от 1945 или 1980 годов. Впервые в современной истории Восток может быть на равных с Западом», - считает британский политик.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что эпоха западного доминирования в мире завершается в силу геополитических изменений. Об этом он рассказал, выступая на совещании послов республики. «Мы видим конец западной гегемонии в мире.  Обстоятельства меняются», - сказал он. По словам Макрона, «это, в частности, укрепление новых держав». «Китай выдвинулся в первый ряд, а Россия добивается большего успеха в своей стратегии», - отметил французский лидер.

Также Макрон заявил, что Франции необходимо глубоко переосмыслить и построить новые отношения с Россией. «Мы находимся в Европе, если мы не построим новые отношения с Россией, то мы останемся с напряженностями, замороженным конфликтом и последствиями холодной войны.  Мы должны глубоко переосмыслить наши отношения и выстроить их заново. Каждый день необходимо делать шаги в этом направлении», - сказал он послам.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати