ГЛАВНАЯ > Новости

Трамп предрек США новую Великую депрессию из-за политики Байдена

15:36 13.03.2023 •

Фото: ТАСС

Бывший американский президент Дональд Трамп обвинил в экономических проблемах Соединенных Штатов нынешнего главу Белого дома Джо Байдена и предсказал США новую Великую депрессию. Об этом политик  написал в социальной сети Truth Social.

«Исходя из того, что происходит с нашей экономикой (...), Джо Байден станет Гербертом Гувером (американский президент с 1929 по 1933 год - прим. ред.) современной эпохи. У нас будет Великая депрессия, гораздо сильнее, чем в 1929 году. В доказательство [моим словам] банки уже начали банкротиться», - написал он (цитата по ТАСС).

Только за последние несколько дней в США было объявлено о банкротстве трех крупных банков - SVB Financial Group, Silvergate Capital Corp. и Signature Bank.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная истории начала Великой депрессии США -  сильнейшего экономического кризиса 30-х годов прошлого столетия. «Большинства жителей Америки кризис на рынке не касался, но в начале 1930 года «огонь» перекинулся на реальную экономику – кризис неплатежей привел к банкротству банков (каждый пятый банк в стране), разорению компаний (более 110 тыс.), начались массовые увольнения, промышленное производство снижалось, недвижимость обесценивалась, фермеры банкротились массово (плохая погода – пылевые бури в эти годы – усугубили ситуацию). К июню 1930 года ставка ФРС уже находилась на уровне 2,5%, политика невмешательства государства в экономику привела к слабым мерам поддержки, кризис разрастался быстрыми темпами. В 1930 году в Штатах был принят закон Смута-Хоули, который ввел высокие таможенные пошлины. Это не помогло Америке, но, как говорят экономисты, позволило кризису распространиться и на полуразрушенную после Первой мировой войны Европу, где ситуация в экономике и так была непростой. Объем ВНП США в текущих ценах за 1929-1933 годы упал в 1,85 раза с $103,9 млрд до $56 млрд., объем инвестиций - на 85%. Безработица выросла с докризисных 3,2% до 24,9% в 1933 году (около 17 млн человек). Даже те, кто работал, получали мизерные зарплаты. Около 2,5 млн человек остались без жилья. По всей стране возникли очереди за бесплатной едой и так называемые Гувервилли - поселки, построенные бездомными из картонных коробок и подручных материалов. Президента Гувера не любили – он не единожды за эти годы выходил со словами, «что худшее позади, промышленность и банки сильно не затронуты», но власти ошибались, подавляли шествия граждан (так, в 1932 году в Детройте прошел марш голодающих, который был подавлен полицией и частной охранной службой Генри Форда, пять человек были убиты, еще десятки ранены, много арестов)», - говорилось в матераиле.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати