ГЛАВНАЯ > Новости

Патрушев усомнился в «украинском следе» во взрывах на «Северных потоках»

12:03 13.03.2023 •

Фото: ТАСС

Материалы западной прессы о причастности некой группы украинцев к подрыву «Северных потоков» вызывают вопросы о правдоподобности такой версии. Об этом в интервью изданию «Аргументы и факты» заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев.

«Если газеты с пафосом утверждают, что диверсию совершила группа украинских террористов, надо задать вопрос, есть ли таковая вообще и способна ли она в принципе это сделать», - сказал Патрушев.

 9 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о неверии в причастность к подрывам «Северных потоков»  отдельных проукраинских личностей.

Ранее знаменитый американский журналист Сеймур Херш опубликовал в своем блоге статью, в которой утверждает, что российские газопроводы «Северный поток» были взорваны по указанию американских властей. Подозрения в причастности властей США к случившемуся возникли у Москвы практически сразу. «О наличии именно у Вашингтона прямой заинтересованности в подрыве трубопроводов заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. В посольстве РФ в США указали, что американцы давно проводили линию на вытеснение российского газа с рынков Евросоюза, поскольку стремятся наладить туда поставки собственного сжиженного природного газа. Глава СВР Сергей Нарышкин отметил, что у России есть «некоторые материалы, которые указывают на западный след в организации и проведении этого террористического акта». Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков охарактеризовал произошедшее , как акты терроризма на «государственном уровне». 30 сентября, выступая в Кремле, Владимир Путин констатировал: «Но англосаксам уже мало санкций. Они перешли к диверсиям — невероятно, но факт, — организовав взрывы на международных газовых магистралях «Северного потока», которые проходят по дну Балтийского моря. Фактически приступили к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры. Всем же очевидно, кому это выгодно. Кому выгодно, тот и сделал, конечно». И добавил, что «Диктат США строится на грубой силе, на кулачном праве».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати