ГЛАВНАЯ > Новости

Песков заявил о неправдоподобности «украинского» следа в терактах на «Северных потоках»

13:17 09.03.2023 •

Фото: ТАСС

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о неверии в причастность к подрывам «Северных потоков»  отдельных проукраинских личностей.

«Что касается проукраинского какого-то «Доктора Зло», который [якобы] это организовал: с трудом в это верится, слишком уж это была сложная задача, которая была по плечу только хорошо обученной государственной специальной службе, коих не так много в нашем мире», - сказал Песков, которого цитирует ТАСС.  

Ранее издание The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных представителей администрации США, знакомых с докладом о последних выводах разведки, написало, что в Вашингтоне изначально серьезно рассматривали возможность того, что за взрывами на «Северных потоках» могут стоять власти Украины.

Ранее знаменитый американский журналист Сеймур Херш опубликовал в своем блоге статью, в которой утверждает, что российские газопроводы «Северный поток» были взорваны по указанию правительства США. По версии Херша, Белый дом стал обдумывать варианты диверсии против российских газопроводов ближе к концу 2021 года. В общих чертах план операции был готов еще до начала военной эскалации на Украине. Политическое решение о проведении операции было принято в конце февраля – начале марта. Президент США Байден был в курсе подготовки плана операции с самого начала. А все её основные детали курировал советник по национальной безопасности Джейк Салливан. С бюрократической точки зрения операция была спланирована таким образом, чтобы избежать необходимости сообщать о ней представителям Конгресса.

Закладку взрывных устройств в июне 2022 года осуществили «американские водолазы», а ее «прикрытием» стали натовские учения BALTOPS 22, проходившие в то время неподалеку от острова Борнхольм. Затем, по неким политическим соображениям, Белый дом отложил реализацию операции до конца сентября. Когда она и была осуществлена с использованием дистанционных радиовзрывателей, инициируемых при помощи гидроакустического буя, который сбросили с самолета.

Напомним, что первый взрыв, произошедший ранним утром 26 сентября 2022 года, повредил «Северный поток - 2». Второй взрыв, как впоследствии установили по данным сейсмических станций, произошел спустя 12 с лишним часов, вечером того же дня, и вывел из строя обе ветки «Северного потока – 1». Катастрофа произошла в исключительных экономических зонах Швеции и Дании. Мощность взрывов составила 80-100 кг в тротиловом эквиваленте. На следующий день оператор Nord Stream заявил, что практически одновременное разрушение на всех трех газопроводах «носят беспрецедентный характер».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати