ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров заявил о попытках Запада натравить Индию на Китай

16:08 10.03.2023 •

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью передаче «Большая Игра» заявил, что Запад пытается натравить Индию на Китай, и в Индии это понимают и видят эти попытки, Россия же при этом хочет, чтобы страны уладили проблемы между собой. 

«Мы исходим из того, что чем больше они (Индия и Китай - прим.ред.) общаются, тем полезнее для всех и тем лучше для того, чтобы эти две великие державы, две великие цивилизации уладили все свои проблемы. Запад занимает прямо противоположную позицию, преследует прямо противоположные цели: натравить Индию на Китай», - сказал Лавров. 

Он также добавил, что в Индии это прекрасно понимают и видят эти попытки, а также видят цели НАТО, когда блок объявляет индотихоокеанский регион зоной своей ответственности.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная обострению китайской-индийских отношений. «По поводу майского (2020 год - прим.ред.) пограничного «инцидента», индийские и китайские СМИ выдвигают практически зеркальные обвинения в адрес противоположной стороны. В обоих случаях говорится о «существенном» продвижении военных подразделений вглубь территории, которую каждая сторона считает своей. А также о возведении «хорошо укреплённых лагерей в зонах своего проникновения» и «размещении дополнительных вооружений» на территории каждого из государств вдоль «Линии фактического контроля». По мнению индийских критиков Моди, инициатором обострения выступил Китай. А действия Пекина стали ответом на ликвидацию властями Индии в августе прошлого года автономии Кашмира. К настоящему времени, Индия контролирует 45% исторической территории бывшего княжества Джамму и Кашмир, где проживает большая часть населения, а Пакистан – 35%. Остальные 20% процентов, пустынное и малонаселенное плато Аксайчин, находятся под контролем КНР. Индия рассматривает Аксайчин как неотъемлемую часть исторической области Ладакх - восточной части Джамму и Кашмир. И на этом основании оспаривает принадлежность этой территории Китаю», — говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати