ГЛАВНАЯ > Новости

Полянский пообещал обнародовать переписку с ФРГ, Данией и Швецией по взрывам на «Северных потоках»

11:13 10.03.2023 •

Фото: ТАСС

Россия скоро распространит в Совете Безопасности (СБ) ООН переписку с Германией, Данией и Швецией по терактам на «Северных потоках». Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя России при всемирной организации Дмитрий Полянский.

«Чтобы быть транспарентными, мы скоро опубликуем эту переписку и распространим ее среди членов СБ ООН», — сообщил он.

По словам дипломата, расследования в ряде стран – Дании, Швеции и ФРГ. «Нас не привлекают к этим расследованиям. Не потому, что мы не хотим, а потому что нас держат в стороне. Нам отказывают в доступе к какой-либо информации, не дают участвовать, несмотря на то, что мы — затронутая сторона. Мы должны участвовать в расследовании», - сказал Дмитрий Полянский. (цитата по РИА «Новости»).

Попытки России принять участие в расследовании взрывов на «Северных потоках» натыкаются на стену нежелания докопаться до истины, которая многих бы удивила в Германии, Швеции и Дании. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в октябре прошлого года.

По его словам, Россия ведет весьма интенсивную работу по дипломатическим каналам с ФРГ, Швецией и Данией. Но эта деятельность «пока натыкается на стену нежелания каким-то образом взаимодействовать и нежелания вместе докопаться до истины, которая наверняка в этих европейских странах многих удивит, если она будет установлена и предана огласке», сказал Песков.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин  заявил, что Москва настаивает на международном расследовании при участии РФ и ФРГ терактов на «Северных потоках».

«Понятно, что не было принято решений ( во время заседания Совбеза ООН , посвященном ситуации с «Северными потоками» - прим.ред.), но прозвучало общее мнение о том, что это диверсия и необходимо расследование. Мы поддерживаем это, должно быть действительно расследование. Естественно, при участии России. Важно подключение к этому расследованию Германии», - сказал Вершинин.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати