ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова заявила о последствиях размещения польского военного центра на Украине

17:03 09.03.2023 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что строительство польского военно-полевого учебного центра на западе Украины втянет Варшаву в конфликт. 

«Очевидно, что речь идет о намерении Варшавы развернуть свою инфраструктуру для увеличения численности польской группировки, ранее анонсированной как «Польский добровольческий легион», который будет располагаться на базе центра.То, что это чревато непосредственным втягиванием Польши в украинский конфликт, никого ни в Варшаве, ни тем более в Киеве вообще не беспокоит», — сказала Захарова.

Ранее посол России в Польше Сергей Андреев в эфире телеканала «Россия-24» заявил, что Польша активно вовлечена в ситуацию на Украине,  однако сложно сказать, к чему приведут активные усилия польской стороны.

«Признаки активной вовлеченности Польши в ситуацию, связанную с Украиной, налицо, но в каком направлении дальше будут развиваться эти усилия, наверное, сейчас сказать достаточно сложно», - сказал дипломат.

28 апреля 2022 года глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин сообщил, что по поступающим в Службу внешней разведки России сведениям, Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления плотного военно-политического контроля Польши над «своими историческими владениями» на Украине. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати