ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД КНР посоветовали США задуматься о возможности сделать что-то для мира

13:57 09.03.2023 •

 

Официальный представитель МИД КНР Мао Нин, комментируя доклад американской разведки, рекомендовала США подумать о том, что они могут сделать для мира, прежде чем критиковать других.

«Мы считаем, что, прежде чем критиковать другие страны, Соединенным Штатам, как вооруженной до зубов военной державе, следует поразмышлять, что они могут и должны сделать», - сказала Мао Нин (цитата по РИА «Новости»).

Она отметила, что Вашингтону следует пойти навстречу Пекину и вернуть отношения в нормальное, здоровое русло.

В середине января представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации заявил, что западный миропорядок вверг мир хаос, а также вызвал огромные проблемы. «Мы хотим спросить, какие нормы имеются в виду при этом «порядке, основанном на правилах». Кто эти нормы разрабатывает, как эти правила связаны с международным порядком? Мы все еще ожидаем недвусмысленного и четкого ответа. В реальности же мы видим, что так называемый основанный на правилах подход, используемый некоторыми странами, вверг мир в хаос и вызвал многочисленные проблемы», — сказал Цзюнь. 

Ранее власти Китая уже заявляли о деструктивном влиянии Соединенных штатов. Представитель министерства обороны КНР У Цянь подверг резкой критике политику НАТО и предупредил членов альянса об ответной реакции КНР в случае попыток последних дестабилизировать ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати