ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Выступление С.В.Лаврова на пленарном заседании СМИД G20

12:13 03.03.2023 •

Уважаемые коллеги,

Мировая экономика сегодня сталкивается с переплетением крупных вызовов. Многие из них имеют геополитическую природу или усугубляются международной конфронтацией. Это, в частности, касается поднятых индийским председательством острых тем: терроризма, наркопреступности, стихийных бедствий. Надлежащие ответные меры на эти опасные явления следует вырабатывать по линии профильных форматов, в первую очередь, в ООН.

Всплеск терроризма во многом спровоцирован внешним вмешательством Запада во внутренние дела суверенных государств. Жертвами вооруженных авантюр и неоколониальных притязаний стали ИракЛивияСирияАфганистан. Результаты – подрыв государственности, разгул террористических группировок, рост наркоугрозы, обнищание населения, деградация прав человека. Опасная нестабильность на Ближнем Востоке также подпитывается отсутствием какого-либо прогресса в урегулировании палестинской проблемы.

Разрушение Ливии спровоцировало резкое обострение террористической угрозы в Африке, особенно в Сахаро-Сахельском регионе.

Новый очаг экстремизма раздувается на Украине с 2014 года. Идет безудержная накачка киевского режима оружием, открыто поддерживаются националистические батальоны, с ног до головы покрытые нацистскими эмблемами и татуировками, налажена вербовка наемников из стран НАТО и международных террористов. Отмечены факты перетока летального оружия из Украины в «горячие точки» за рубежом.

Сегодня мы уже говорили о совершенной в зоне ответственности НАТО у берегов ЕС диверсии с подрывом газопроводов системы «Северный поток». Показательно, что данный теракт произошел вскоре после совместных военных учений натовской коалиции с вовлечением морских сил США. Настаиваем на открытом и беспристрастном расследовании, в том числе на тщательной проверке информации о причастности к ней правительственных структур США и других западных стран.

Запад разрушает единство глобального контртеррористического фронта. Последний пример – враждебные действия по ограничению прав России в ФАТФ, что по сути сродни потворству международному терроризму. Убеждены, что антитеррористический ответ требует отказа от «двойных стандартов» и «скрытых повесток». Пресечение этого безусловного зла нельзя делать заложником конъюнктурных соображений и блоковых подходов.

В связи с недавними разрушительными землетрясениями оказали Турции и Сирии незамедлительную поддержку силами гражданской обороны и гуманитарными поставками. За последние годы Россия оказала помощь в преодолении последствий стихийных бедствий более чем 110 государствам, прежде всего в Африке, на Ближнем Востоке, в Латинской Америке. Мы также предоставили на эти цели и для реализации проектов восстановления более 270 млн долл. по линии международных гуманитарных структур.

Существенные риски создаются в ходе стремительного прогресса информационно-коммуникационных технологий, набирающей темпы цифровой трансформации. Россия первой в мире поставила вопрос о разработке на площадке ООН международной конвенции по борьбе с киберпреступностью. В 2019 году по нашей инициативе – в соавторстве с еще 47 государствами – принята резолюция ГА ООН о начале соответствующего переговорного процесса, который вступил в практическую фазу. Исходим из того, что проект конвенции будет представлен на рассмотрение Генассамблеи ООН в ходе ее 78-й сессии.

Говоря об ООН, подтверждаем нашу позицию в пользу реформы СБ за счет расширения представленности развивающихся стран. Мы уже много лет высказываемся в поддержку кандидатур Бразилии и Индии при одновременном удовлетворении интересов африканского континента. Что касается Запада и его союзников, то сейчас они занимают 6 из 15 мест в СБ. Нет никаких сомнений, что этого более чем достаточно.

В целом несомненно, что все многосторонние институты проходят тест на соответствие новым геополитическим реалиям. Это касается и ООН, и «Группы двадцати». Свою востребованность подтвердят те структуры, которые способны быть площадками для согласования баланса интересов государств, а не для попыток оправдать чьи-то претензии на гегемонию.

 

mid.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати