ГЛАВНАЯ > Новости

Столтенберг заявил об отсутствии пути назад в отношениях между Россией и НАТО

19:28 28.02.2023 •

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, выступая на саммите SAMAK в Финляндии, заявил, что в отношениях альянса и России «назад дороги нет».

«Мы должны осознать, что окончание этой войны не приведет к нормальным отношениям с Россией», — сказал он. 

«Я слышу опасения, что наша поддержка Украине увеличивает риск эскалации. Но… теперь не существует вариантов без риска. Пусть ни у кого не будет сомнений: самый большой риск, если президент (России Владимир. — Прим. ред.) Путин победит на Украине», — подвел итог Столтенберг.

Ранее, 1 декабря 2022 года, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что прежние отношения России и Запада уже не восстановятся. 

«Ясно лишь то, что если, и когда, в какой-то момент времени наши западные соседи, а от соседства никуда не деться, наши западные соседи и бывшие партнеры вдруг заинтересуются тем, чтобы как-то восстановить совместную работу по европейской безопасности, то восстановления не получится. Потому что восстановление означает то, что было раньше. Но бизнеса как обычно не будет», - сказал глава российской дипломатии.

 В апреле этого года Сергей Лавров назвал западную политику по отношению к России «озлобленной и остервенелой». По его словам, эта политика определяется не только Украиной, а тем, что из Украины стали делать плацдарм для окончательного подавления России и подчинения ее той глобальной системе, которую выстраивал Запад. «Это очень серьезный разворот даже вот в той политике, которую Евросоюз и в целом Запад под руководством США... стал проводить после начала нашей специальной военной операции, политики, которая отражает озлобленность, в чем-то даже остервенелость», - сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати