ГЛАВНАЯ > Новости

Bild: Запад хочет принудить Украину к переговорам с Россией в случае военных неудач

17:29 27.02.2023 •

Западные страны окажут давление на правительство Украины, чтобы принудить его к мирным переговорам с Москвой, если до осени украинские войска не смогут достигнуть значимых успехов. Об этом сообщает газета Bild со ссылкой на источники в правительствах Германии и США.

«С помощью нового оружия Украине хотят дать шанс отбить до осени больше занятых территорий. Если контрнаступления провалятся, давление на Киев с целью переговоров с Кремлем усилится», - пишет издание (цитата по РИА "Новости"). 

25 мая прошлого года советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил о поступающих с Запада призывах уступить территории. Об этом украинский чиновник написал в своем Telegram-канале. «Сегодня определенными политическими устами нам предлагают новую повестку: прекращение огня, замороженный конфликт и сдача части территории ради мира. Чего только не предложишь, чтобы обезопасить свою комфортную ленту в соцсетях от плохих новостей и возобновить бизнес с Россией», - написал Подоляк. Подоляк также заявил, что Украина не будет участвовать обсуждении этих предложений.

Днем ранее бывший госсекретарь США Генри Киссинджер заявил, что страны Запада должны уговорить Украину приступить к переговорам об условиях [соглашения], которые Киев может счесть для себя неприемлемыми.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати