ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Турции заявили об отказе одобрить заявку Швеции и Финляндии в НАТО

12:45 27.02.2023 •

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции с венгерским коллегой заявил, что Анкара по состоянию на 27 февраля не может одобрить шведскую заявку на вступление в НАТО в силу определенных причин. 

«Есть определенные обязательства, которые были взяты Швецией и Финляндией в связи с их намерением вступить в НАТО. Со стороны Швеции мы не видим выполнения всех шагов, поэтому на данном этапе мы не можем одобрить ее вступление в альянс», — сказал Чавушоглу. 

Он отметил, что шведские власти выполнили некоторые обязательства, в частности, внесли изменения в конституцию. При этом в стране до сих пор действует признанная в Турции террористической организация "Рабочая партия Курдистана".

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный процессу вступления Финляндии и Швеции в НАТО. «Безумный скандал с сожжением Корана в Стокгольме, оскорбляющий чувства верующих, оказался как нельзя кстати для Эрдогана. Конечно, у него это вызвало бурю возмущения, и справедливо, что президент Турции из-за этого возмущается. Однако по факту оказалось, что Эрдогану сейчас очень удобно списать все на этот скандал, чтобы не продолжать дальше переговоры со Швецией о ее вступлении в НАТО», - заявила эксперт.

«Эрдоган заявил о том, что со страной, где так публично сжигают Коран, не может быть никаких переговоров о вступлении в НАТО. Тем самым он показал, что не будет больше идти ни на какие уступки, а американцам остается только развести руками, Швеция благодаря позиции Турции в западный военный альянс сейчас не вступит. Единственное, на что могут пойти американцы, это как-то обойти противодействие Турции, но сделать это будет очень и очень сложно. Еще один вариант - это хотя бы оторвать от Швеции Финляндию, а эти страны сейчас по поводу вступления в НАТО идут в единой связке, и рассматривать эти вопросы отдельно - то есть Швеция отдельно и Финляндия отдельно. Но между Финляндией и Турцией тоже есть определенные вопросы», - рассказала Елена Супонина. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати