ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ заявили о давлении Запада на страны для принятия антироссийской резолюции

10:54 26.02.2023 •

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский в своём Телегам-канале сообщил, что Запад давил на развивающиеся страны в кулуарах ООН для принятия антироссийской резолюции, касающейся Украины, в Генеральной Ассамблее ООН. 

«Наверняка будут выпячивать принятие Генассамблеей ООН очередной бесполезной антироссийской резолюции. Голосов, правда, до исторического рекорда немного не дотянули, но 141 голос за вроде бы неплохой результат. Вот только текст для этого пришлось «скруглить» и выхолостить до размытых банальностей, выпала из него и пресловутая мирная инициатива (президента Украины Владимира) Зеленского. Да и методы достижения результата опять «ковбойские», коллеги по ООН из развивающихся стран наперебой жаловались нам на западников за глаза, просили не обижаться и войти в положение», - сообщил Полянский.

Ранее министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу подверг резкой критике главу  американской дипломатической миссии в стране.

«Каждый американский посол, приезжающий в Турцию, пытается  навредить Турции. Я говорю американскому послу отсюда, я знаю, какие журналисты пишут [заказные статьи], убери свои грязные руки от Турции, я говорю очень ясно, убери свои грязные руки от Турции. Я четко знаю, что вы делаете, какие шаги предпринимаете, как вы хотите взбудоражить Турцию. Уберите свои грязные руки, свои ухмыляющиеся лица в масках от Турции », - заявил Сойлу.

Ранее президент Сербии Александр Вучич также заявил, что страна, отказавшись вводить антироссийские санкции, попала в изоляцию, оставшись без союзников на Западе.

«Вы не можете функционировать в современном мире в одиночку. Когда у нас были самые большие потери и войны, у нас были союзники. Сейчас на нас никто не смотрел бы как на союзника из-за вооруженного конфликта на Украине и того факта, что Сербия, руководствуясь своей ответственной и честной позицией, не ввела санкции в отношении РФ», - заявил Вучич.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати