ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МВД Турции потребовал от посла США «убрать свои грязные руки» от страны

16:01 03.02.2023 •

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу подверг резкой критике главу  американской дипломатической миссии в стране. Об этом сообщает  турецкий телеканал Haber7.

«Каждый американский посол, приезжающий в Турцию, пытается  навредить Турции. Я говорю американскому послу отсюда, я знаю, какие журналисты пишут [заказные статьи], убери свои грязные руки от Турции, я говорю очень ясно, убери свои грязные руки от Турции. Я четко знаю, что вы делаете, какие шаги предпринимаете, как вы хотите взбудоражить Турцию. Уберите свои грязные руки, свои ухмыляющиеся лица в масках от Турции », - заявил Сойлу.

Ранее сообщалось, что власти США  усиливают давление на Турцию, предостерегая турецкие компании от сотрудничества с российскими организациями, оказавшимися под санкциями. Об этом написала газета The Wall Street Journal со ссылкой на документ Министерства финансов США и источники.

По их сведениям, в записке, направленной Американской торговой палате в Турции, первый заместитель министра финансов США Адевале Адейемо сообщил, что турецкие компании рискуют попасть под американские ограничения, если будут вести  дела с российскими структурами, находящимися в санкционных списках

«Любые физические лица и организации, которые оказывают материальную поддержку лицам, включенным в список санкций США, сами подвергаются риску попасть под американские ограничения. (...) Примите к сведению, что отношения с подсанкционными представителями России могут подвергнуть санкционному риску турецкие финансовые и бизнес-предприятия», - говорилось в документе.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати