ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко призвал услышать позицию Китая по Украине

16:41 23.02.2023 •

Фото: RT

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что если никто не прислушается к позиции КНР по украинскому кризису, то мир ждут серьезные последствия. 

«Если это послание, которое прозвучит из уст лидера Китая, не будет услышано теми, кому оно будет адресовано, это тоже будет иметь серьезные последствия», - заявил Лукашенко. Он также посоветовал, «тем, кому будут адресованы слова Си Цзиньпина, принять их всерьез и сделать определенные шаги».

«Я уверен, что это выступление явится венцом всей миролюбивой политики Китая. Иначе просто быть не может, это образец этой миролюбивой политики. Еще раз советую послушать, что скажет Си Цзиньпин по поводу этого конфликта. Внимательнейшим образом, потому что это заявление Китая - это новый шаг, оригинальный шаг, который будет иметь серьезные последствия», — подвел итог Лукашенко. 

Ранее заместитель главы МИД КНР Се Фэн заявил, что власти Китая разрабатывают варианты преодоления украинского кризиса. Он также добавил, что КНР будет прилагать все усилия для урегулирования конфликта, сообщает ТАСС.

«Что касается проблемы Украины, (...) Китай действует в правильном направлении, стремясь к продвижению [российско-украинских] мирных переговоров. Мы прорабатываем проекты урегулирования, которые бы позволили устранить коренные причины и последствия украинского кризиса», - подчеркнул Фэн.

Летом прошлого года председатель КНР Си Цзиньпин в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что все заинтересованные стороны должны добиваться надлежащего урегулирования украинского кризиса. «Все заинтересованные стороны должны занять ответственную позицию, добиваться надлежащего урегулирования украинского кризиса. Китай готов продолжать играть свою конструктивную роль в этом отношении», - сказал китайский лидер.

Он подчеркнул, что Китай всегда самостоятельно выносил суждения в отношении украинского кризиса.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати