ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД КНР заявили о планах по урегулированию украинского кризиса

13:31 16.01.2023 •

 

Заместитель главы МИД КНР Се Фэн заявил, что власти Китая разрабатывают варианты преодоления украинского кризиса. Он также добавил, что КНР будет прилагать все усилия для урегулирования конфликта, сообщает ТАСС.

«Что касается проблемы Украины, (...) Китай действует в правильном направлении, стремясь к продвижению [российско-украинских] мирных переговоров. Мы прорабатываем проекты урегулирования, которые бы позволили устранить коренные причины и последствия украинского кризиса», - подчеркнул Фэн.

Летом прошлого года председатель КНР Си Цзиньпин в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что все заинтересованные стороны должны добиваться надлежащего урегулирования украинского кризиса. «Все заинтересованные стороны должны занять ответственную позицию, добиваться надлежащего урегулирования украинского кризиса. Китай готов продолжать играть свою конструктивную роль в этом отношении», - сказал китайский лидер.

Он подчеркнул, что Китай всегда самостоятельно выносил суждения в отношении украинского кризиса.

Ранее официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила, что  Россия способна справиться с ситуацией на Украине самостоятельно и не нуждается в военной поддержке Китая. «Россия - великая держава, обладающая мощью. Ей не нужна поддержка Китая или других стран», - заявила она на брифинге, отвечая на вопрос западного журналиста, оказывает ли Пекин Москве военную поддержку на фоне ситуации на Украине.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати