ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Турции заявили об отказе вводить односторонние антироссийские санкции

21:16 20.02.2023 •

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции с американским коллегой Энтони Блинкеном заявил, что Анкара не присоединяется к односторонним санкциям против России, при этом Анкара не позволяет обходить их, сообщают РИА Новости. 

«Турция не присоединяется к санкциям (против РФ). Не присоединяется к односторонним санкциям. Следуем решениям, принятым ООН», - сказал Чавушоглу.

«Мы четко заявили об этом с самого начала и не позволяем делать это (обходить санкции). Замглавы Минфина США находился с визитом в Турции, провел переговоры. Периодически получаем информации от ЕС. Все это принимаем во внимание, рассматриваем на заседаниях кабинета министров», - добавил он. 

Ранее министр внешнеполитического ведомства Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара призывает стороны конфликта на Украине к налаживанию контактов. Об этом сообщает агентство Anadolu.

«У Анкары прекрасные отношения с обеими государствами. Именно поэтому, мы не поддержали санкции. Однако, конечно же, отвергаем войну, неукоснительно выполняя требования Конвенции Монтрё. И даже пошли еще дальше, призвав в качестве члена НАТО, к диалогу с Москвой», - сказал Чавушоглу.

Глава турецкого МИД подчеркнул, что Анкара выступает против разрастания конфликта в регионе и против вхождения новых военных судов в Чёрное море.

Напомним, что согласно Конвенции Монтрё, во время войны, если Турция не в ней не участвует, Босфор и Дарданеллы закрываются для военных кораблей воюющих сторон (чтобы те не стреляли друг в друга посреди Стамбула). При этом существует несколько исключений, одно из которых разрешает проход в Черное море кораблей воюющих государств, следующих в порты основного базирования (статья 19).

Если же Турция вступает в войну или находится «под угрозой непосредственной военной опасности», «проход военных кораблей будет зависеть исключительно от усмотрения Турецкого Правительства». (статьи 20-21).

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати