ГЛАВНАЯ > Новости

Чавушоглу заявил о неукоснительном выполнении Турцией конвенции Монтрё

13:25 01.02.2023 •

 

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара призывает стороны конфликта на Украине к налаживанию контактов. Об этом сообщает агентство Anadolu.

«У Анкары прекрасные отношения с обеими государствами. Именно поэтому, мы не поддержали санкции. Однако, конечно же, отвергаем войну, неукоснительно выполняя требования Конвенции Монтрё. И даже пошли еще дальше, призвав в качестве члена НАТО, к диалогу с Москвой», - сказал Чавушоглу.

Глава турецкого МИД подчеркнул, что Анкара выступает против разрастания конфликта в регионе и против вхождения новых военных судов в Чёрное море.

Напомним, что согласно Конвенции Монтрё, во время войны, если Турция не в ней не участвует, Босфор и Дарданеллы закрываются для военных кораблей воюющих сторон (чтобы те не стреляли друг в друга посреди Стамбула). При этом существует несколько исключений, одно из которых разрешает проход в Черное море кораблей воюющих государств, следующих в порты основного базирования (статья 19).

Если же Турция вступает в войну или находится «под угрозой непосредственной военной опасности», «проход военных кораблей будет зависеть исключительно от усмотрения Турецкого Правительства». (статьи 20-21).

По наблюдению газеты Cumhuriyet, турецкое руководство в своих официальных заявлениях в первые дни конфликта избегало дефиниции «война». Но 28 февраля прошлого года президент Турции Реджеп Тайип  Эрдоган констатировал, что «конфликт» перерос в «войну» и заявил, что Турция намерена задействовать соответствующие положения Конвенции для предотвращения эскалации «российско-украинского кризиса». Проливы были закрыты для военных кораблей всех стран. На следующий день Турция не разрешила трем российским кораблям пройти в Черное море на том основании, что они там не базируются.

 

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати