ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД КНР призвали тщательно расследовать взрывы на «Северных потоках»

19:42 20.02.2023 •

Официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь на брифинге заявил, что взрывы на газопроводах системы «Северный поток» оказали серьезное влияние на мировой энергетический рынок, поэтому нужно провести объективное расследование. 

«Трубопроводы "Северный поток" раньше считались энергетическим спасательным кругом Европы. Взрывы нанесли серьезный удар по мировому энергетическому рынку и глобальной экологической среде. Это также вызвало страх по всей Европе перед долгой, холодной зимой. Объективное, беспристрастное и профессиональное расследование инцидента явно необходимо», — отметил Вэньбинь.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в распространенном ведомством комментарии заявила, что нежелание Берлина публиковать данные расследования по взрывам на «Северных потоках», создаёт впечатление, что Германии есть что скрывать.

«В целом складывается впечатление, что Берлину есть что скрывать. Заявление федерального канцлера ФРГ Олафа Шольца от 2 февраля 2023 года симптоматично - по сути, ему приходится уже оправдываться», — отметила Захарова.

«Вся эта история - еще одно проявление лицемерия Запада. Когда нужно обвинить Россию, делается это молниеносно, без всяких расследований, бездоказательно и в известном ключе «хайли лайкли». Когда есть прямые или косвенные свидетельства неприглядных действий союзников, а «российский след» никак не придумать, западные столицы становятся в позу стойких поборников законности, принципа презумпции невиновности, лишь бы скрыть шокирующую правду», - добавила Захарова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати