ГЛАВНАЯ > Новости

МИД РФ прокомментировали заявление Шольца о взрывах на «Северных потоках»

10:13 04.02.2023 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в распространенном ведомством комментарии заявила, что нежелание Берлина публиковать данные расследования по взрывам на «Северных потоках», создаёт впечатление, что Германии есть что скрывать.

«В целом складывается впечатление, что Берлину есть что скрывать. Заявление федерального канцлера ФРГ Олафа Шольца от 2 февраля 2023 года симптоматично - по сути, ему приходится уже оправдываться», — отметила Захарова.

«Вся эта история - еще одно проявление лицемерия Запада. Когда нужно обвинить Россию, делается это молниеносно, без всяких расследований, бездоказательно и в известном ключе «хайли лайкли». Когда есть прямые или косвенные свидетельства неприглядных действий союзников, а «российский след» никак не придумать, западные столицы становятся в позу стойких поборников законности, принципа презумпции невиновности, лишь бы скрыть шокирующую правду», - добавила Захарова.

Ранее в компании-операторе «Северных потоков» Nord Stream AG  заявили, что разрушения, произошедшие в один день одновременно на трех нитках морских газопроводов «Северный поток - 1» и «Северный поток - 2», носят беспрецедентный характер, сроки восстановления пока оценить невозможно.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Попытки России принять участие в расследовании взрывов на «Северных потоках» натыкаются на стену нежелания докопаться до истины, которая многих бы удивила в Германии, Швеции и Дании.

По его словам, Россия ведет весьма интенсивную работу по дипломатическим каналам с ФРГ, Швецией и Данией. Но эта деятельность «пока натыкается на стену нежелания каким-то образом взаимодействовать и нежелания вместе докопаться до истины, которая наверняка в этих европейских странах многих удивит, если она будет установлена и предана огласке», сказал Песков.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати