ГЛАВНАЯ > Новости

Politico: В администрации Байдена потребовали от властей Украины активизации на поле боя

20:44 19.02.2023 •

В преддверии визита президента США Джо Байдена в Польшу администрация Белого дома потребовала от Украины активизации действий на поле боя. Об этом пишет издание Politico.

«[Президент США Джо] Байден в понедельник (20 февраля- прим.ред.) отправляется в Польшу, чтобы встретиться с президентом Анджеем Дудой и другими ключевыми лидерами НАТО. Официальные лица США считают, что оборона Украины вот-вот окажется в критической ситуации, когда Россия начнет свое широко разрекламированное наступление. Администрация Байдена срочно потребовала от администрации президента Владимира Зеленского закрепить свои достижения и, возможно, нанести собственный контрудар», - говорится в публикации.

Как пишут авторы статьи, в Белом доме также приказали команде президента Украины Владимира Зеленского, готовиться к наступлению сейчас, когда оружие и помощь из США и Европы поступают свободно, опасаясь, что поддержка со стороны европейских соседей Украины может быть ограниченной.

В конце января министр обороны США Ллойд Остин, выступая на американской военной базе «Рамштайн» (Германия), заявил о наступлении переломного момента в конфликте на Украине. «Это переломный момент ... Сейчас не время замедляться. Время копнуть глубже. На нас смотрят украинцы, на нас смотрит Кремль, и история смотрит на нас. Поэтому мы не остановимся», - сказал Остин.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная анализу поставок западной военной техники на Украину. «Неготовность ВПК некоторых стран к быстрому производству нужного для пополнения своих армий количества тяжелой техники, нежелание на фоне этой ситуации передавать свою технику Украине, военная хитрость, для введения России в заблуждение о масштабах поставок вооружений Украине, попытки решения вопросов внутриполитического характера – с одной стороны идеологическая накачка населения европейских стран о необходимости помощи Украине, с другой стороны – необходимость показать, что ради Украины не забывают о вопросах собственной безопасности. Добавим к этому организационно-технические аспекты, связанные с политическими последствиями как международного характера, так и внутриполитического – для стран-поставщиков вооружений. Речь о необходимости подтягивания за поставленными вооружениями на Украину как структур обеспечения, так и персонала для использования и обслуживания, ремонта техники, то есть необходимость развертывания целой инфраструктуры – ремонтных и складских мощностей с оборудованием и запчастями. В ближайшее время подобные задачи могут быть решены лишь в незначительных масштабах, поэтому и идет речь о поставках, например, роты танков Leopard 2 в количестве 15 единиц», - говорилось в материале.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати