ГЛАВНАЯ > Новости

Остин заявил о наступлении переломного момента в конфликте на Украине

14:10 20.01.2023 •

Фото: ТАСС

Министр обороны США Ллойд Остин, выступая на американской военной базе «Рамштайн» (Германия), заявил о наступлении переломного момента в конфликте на Украине.

«Это переломный момент ... Сейчас не время замедляться. Время копнуть глубже. На нас смотрят украинцы, на нас смотрит Кремль, и история смотрит на нас. Поэтому мы не остановимся», - сказал Остин (цитата по РИА «Новости»).

На базе «Рамштайн» проходит встреча контактной группы по поддержке Украины, в которой принимаю участие  главы оборонных ведомств стран НАТО, Швеции, Финляндии, а также ряда других государств, участвующих в оказании военной помощи Украине.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная анализу поставок западной военной техники на Украину. «Неготовность ВПК некоторых стран к быстрому производству нужного для пополнения своих армий количества тяжелой техники, нежелание на фоне этой ситуации передавать свою технику Украине, военная хитрость, для введения России в заблуждение о масштабах поставок вооружений Украине, попытки решения вопросов внутриполитического характера – с одной стороны идеологическая накачка населения европейских стран о необходимости помощи Украине, с другой стороны – необходимость показать, что ради Украины не забывают о вопросах собственной безопасности. Добавим к этому организационно-технические аспекты, связанные с политическими последствиями как международного характера, так и внутриполитического – для стран-поставщиков вооружений. Речь о необходимости подтягивания за поставленными вооружениями на Украину как структур обеспечения, так и персонала для использования и обслуживания, ремонта техники, то есть необходимость развертывания целой инфраструктуры – ремонтных и складских мощностей с оборудованием и запчастями. В ближайшее время подобные задачи могут быть решены лишь в незначительных масштабах, поэтому и идет речь о поставках, например, роты танков Leopard 2 в количестве 15 единиц», - говорилось в материалов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати