ГЛАВНАЯ > Новости

В посольстве России в США назвали высказывания об ударах по Крыму подтверждением участия Вашингтона в конфликте

11:24 17.02.2023 •

Фото: РИА "Новости"

В российской дипломатической миссии в США назвали недавние высказывания заместителя госсекретаря по политическим делам Виктории Нуланд  четким подтверждением позиции России о непосредственной вовлеченности Соединенных Штатов в конфликт.

«Самое главное, это не просто риторика Вашингтона, а конкретные действия. США активно снабжают Киев современными комплексами, которые используются для поражения российских регионов. Консультируют украинских военачальников. Де-факто вместе с ними планируют операции. Участвуют в наведении на цели вооружений, что открыто признают и американские эксперты», - говорится в комментарии, распространенном посольством РФ в США.

16 февраля Нуланд  заявила, что США считают военные объекты, расположенные в Крыму, законными целями для ударов со стороны Украины.

Ранее посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что западные страны «принимают непосредственное участие» в событиях на Украине, «накачивая» ее оружием и боеприпасами. Он утверждает, что это «провоцирует дальнейшее кровопролитие», а также может привести к военному противостоянию России и США.

В интервью изданию Newsweek дипломат заявил, что действия Запада «опасны и провокационны», так как якобы направлены против российского государства», а также «могут вывести Россию и США на путь прямого военного противостояния». Антонов отметил, что любая поставка вооружения и военной техники с Запада, осуществляемая через территорию Украины, будет «законной военной целью» для вооруженных сил РФ.

«Страны-члены НАТО начали военное освоение Украины. Ее переполнили западным вооружением, в то время как президент Владимир Зеленский заявил о планах Киева обзавестись ядерным оружием, которое будет угрожать не только соседним странам, но и всему миру»,— сказал Анатолий Антонов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати